Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утверждены границы, режимы использования территории, а также утверждены требования к градостроительным регламентам в границах данных зон в отношении восьми военных мемориалов. Все эти памятники носят статус объектов культурного наследия регионального значения и посвящены событиям Гражданской войны и Сталинградской битвы. Военные мемориалы располагаются в Руднянском и Светлоярском районах Волгоградской области.

Согласно утвержденной документации, строительство объектов капитального строительства, некапитальных строений и сооружений, новых инженерных коммуникаций надземным способом, осуществление транзитного проезда транспорта, а также организация парковок и иная хозяйственная деятельность, кроме работ по сохранению объекта культурного наследия и благоустройству прилегающей территории, запрещается в границах территорий данных объектов. При этом осуществление разрешенных мероприятий в границах земельных участков и в границах территорий общего пользования, сопряженных с границами территории объекта культурного наследия, проводится при наличии раздела об обеспечении сохранности объекта культурного наследия в составе проектной документации.

Утверждение границ и режимов использования территорий вокруг объектов культурного наследия позволяет сохранять эти памятники в первоначальном виде. Такая работа производится профильным комитетом на регулярной основе.