Около 90 предметов охраны в отношении объектов культурного наследия региона утверждено профильным комитетом в 2022 году.
В настоящее время специалисты ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» в рамках исполнения государственного задания проводят исследования, необходимые для разработки проектной документация по определению предмета охраны памятника архитектуры XIX века - «Церковь Петра и Павла», расположенного в с. Карповка Городищенского района. Указанные научно-исследовательские работы направлены на сохранение объекта культурного наследия.

Сотрудниками ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» уже проведена фотофиксация памятника, обследовано общее состояние внешних архитектурно-конструктивных элементов, фундамента, а также состояние прилегающей территории. На основании обследований объекта культурного наследия будет составлен акт технического состояния здания.

Исторические сведения о дате начала строительства Церкви Петра и Павла в с. Карповка разнятся. По мнению настоятеля храма игумена Евстафия, возведенное здание храма был освящено в 1818 году.

По утверждению краеведов, деньги на строительство храма были выделены герою Отечественной войны 1812 года Василию Орлову-Денисову (потомку казачьего генерала Карпа Орлова-Денисова, участвовавшему в подавлении восстания под предводительством Емельяна Пугачева, и получившему в награду местные земли) императором Александром I.

В период боевых действий казачьему отряду Василия Орлова-Денисова удавалось перехватывать обозы с драгоценными вещами, которые французы пытались вывезти из России. Многие из награбленных вещей оказывались сломанными, негодными для использования. Тогда император Александр I распорядился переплавить серебряные изделия на монеты. Эти деньги в дальнейшем использовали для строительства православных храмов по всей России. Часть средств досталась и генерал-адъютанту Василию Орлову-Денисову.

Церковь Петра и Павла в Карповке – одна из немногих сохранившихся в регионе купольных построек позднего классицизма. Храм имеет форму обширного четверика с массивным центрическим барабаном, на котором расположены 12 больших окон, что делает храм очень светлым. Внутри здание перекрыто сферическим сводом на мощных подпружных арках. Колокольня состоит из трех постепенно уменьшающихся ярусов, которые завершаются высоким шпилем.

В 30-40 гг. прошлого столетия здание церкви Петра и Павла в с. Карповка было сильно разрушено. В 90-е годы началась реставрация храма, и сейчас здание имеет первоначальный внешний архитектурный облик.