Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия утверждены предметы охраны в отношении  трех зданий, входящих в историко-архитектурный ансамбль Кременского Вознесенского мужского монастыря: Собора Вознесения Господня (1763-1782 гг. постройки) и двух келий монахов (1868 и 1872 гг. постройки). Монастырь, расположенный в Клетском районе Волгоградской области, является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения и подлежит государственной охране.

В соответствии с разработанной проектной документацией,  государственной охране подлежат композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов вышеуказанных зданий, архитектурно-художественное оформление интерьеров (рамочные обрамления дверных и оконных проемов, карнизные пояса стволов и др.),  а также характер и материалы обработки фасадов.

По информации ГБУ "ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры», Кременской Вознесенский мужской монастырь был основан в 1693 году. В 1782 году вместо деревянной церкви Вознесения Господня был построен каменный собор, который имел два придела.  Отдалённая обитель предназначалась для жительства казаков, израненных во время боёв и походов. Воины-отшельники устроили в горе несколько пещер-келий, впоследствии соединенных между собой ходами. Строительство основных каменных зданий Кременского монастыря было начато с 40-х годов XIX века, к концу столетия архитектурный ансамбль приобрёл тот внешний вид, который существует в настоящее время. Главным сооружением Кременского Вознесенского мужского монастыря стал величественный, монументальный пятиглавый Вознесенский собор, окружённый приделами. Именно его объем является основным элементом, формирующим композицию. Справа от собора, в западной части,  находились трапезная и корпуса братских келий.  Все постройки, включая хозяйственные, выходили главными фасадами на площадь перед собором. С приходом советской власти обитель была закрыта. Сначала здесь была организована детская сельскохозяйственная колония для беспризорников, позже колония для психически больных, санаторий, дом инвалидов. В 1991 году монастырь был возвращен Церкви.