Приказом регионального комитета госохраны объектов культурного наследия утверждены границы и режимы использования территории в отношении Свято-Никольской церкви, расположенной на станции Сарепта в Красноармейском районе Волгограда. Храм является памятником зодчества начала XX вв.

По информации ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры», Свято-Никольская церковь построена в архитектурном стиле «эклектика» и сочетает в себе несколько направлений русского зодчества. Этот стиль был популярен в России в конце XIX - начале XX вв.

Крестообразный храм, увенчанный луковичной главой, был построен из красного кирпича. К церкви примыкала трапезная, до наших дней не сохранившаяся и трехъярусная колокольня, от которой в настоящее время осталось всего два яруса.

Возведен Свято-Никольский храм в 1916 году. Праздничное богослужение и освящение церкви во имя Николая Чудотворца совершил епископ Саратовский и Царицынский Палладий (Добронравов), который отблагодарил настоятеля церкви - отца Иоанна (Райского) за большой денежный вклад и помощь в строительстве храма. В общей сложности для строительства церкви и оформления внутреннего убранства было собрано восемь тысяч золотых царских червонцев. Старинный храм 1896 года постройки был закрыт в 1939 году. В течение пятидесяти лет в здании поочередно размещались клуб, кинотеатр, магазин. В 1989 храм был передан церкви, отреставрирован, и в 1991 году в нем вновь начали проводить богослужения.