Специалистами-архитекторами Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры ведется научно-исследовательская работа по изучению региональных памятников архитектуры в рамках исполнения государственного задания на 2022 год, утвержденного Облкультнаследием. За 9 месяцев текущего года подготовлена проектная документация по разработке предметов охраны в отношении 15 памятников архитектуры, обследовано с целью составления актов технического состояния - 34 исторических  зданий. 

Проектная документация по разработке предметов охраны  выполнена в отношении известных памятников архитектуры Волгоградской области, входящих в ансамбли застройки  музея-заповедника «Старая Сарепта» в Волгограде, Кременского Вознесенского мужского монастыря в Клетском районе,  Церкви Троицы в Иловлинском районе, элементов Дубовского женского монастыря и многих других. До конца текущего года сотрудники научно-производственного центра разработают проектную документацию по утверждению предметов охраны в отношении 20 памятников архитектуры.  В соответствии с законодательством проектная документация направляется на  утверждение в комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области.

Также в рамках исполнения госзадания специалистами-архитекторами проведено обследование технического состояния 34 исторических зданий, подлежащих государственной охране. В составе обследования проведена их  фотофиксация, изучено общее состояние внешних архитектурно-конструктивных элементов, внешнего декоративного убранства (облицовка, окраска, резные украшения, карнизы, колонны, пилястры, лепнина, скульптура, живопись на фасадах), а также описано состояние прилагающей территории. На основании полученных данных составлены акты технического состояния. По итогам  работ специалистами "ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» направлены собственникам зданий рекомендации по проведению необходимых работ по сохранению того или иного памятника. 

Отметим, что вышеуказанная указанная работа ведется учреждением на регулярной основе.