Научно-практическая конференция проводится 17 -18 февраля 2022 года  в Волгоградском областном краеведческом музее и приурочена к 350-летию со дня рождения Первого российского императора Петра I. В мероприятии принимают участие волгоградские ученые, исследователи, сотрудники образовательных учреждений, архивов, библиотек, общественных организаций, а также студенты и аспиранты, как из Волгоградской области, так и из других стран – Китая, Вьетнама и Кубы.

Конференция была открыта пленарным заседанием, на котором  с докладом «Проблемы и перспективы музеефикации памятника фортификации Петровской эпохи "Царицынская сторожевая линия"» выступил  директор ГБУ "ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры", доктор исторических наук Александр Леонидович Клейтман, профессор ФГБОУ ВО ВолгГТУ, кандидат технических наук Петр Петрович Олейников и доцент ФГБОУ ВО ВолгГТУ Ольга Геннадиевна Мельникова. Ученые представили проект благоустройства мемориальной площадки, посвященной Царицынской сторожевой линии, расположенной на месте пересечения вала Царицынской линии с московской трассой.

В рамках научно-практической конференции запланировано проведение девяти тематических секций. Руководителем секции «Археология» стал начальник  отдела ГБУ   «ВОНПЦ   по   охране  памятников истории и культуры» Яков Алексеевич Кияшко, ученый выступил с докладом «Погребение   у   хутора   Вертячий.   К вопросу   о   погребальных памятниках   населения   волго-донских степей в IX в.».  О результатах археологических полевых разведок, проведенных на территории Фроловского района Волгоградской области,  рассказал старший   специалист   отдела   Археологии ГБУ   «ВОНПЦ   по   охране памятников истории и культуры» Павел Геннадьевич Клименко.

Волгоградские областные краеведческие чтения организованы при участии Волгоградского областного общества краеведов, Российского исторического общества и Русского географического общества. Свою историю они ведут с 1990 г., мероприятие давно стало важным событием для всех, кто интересуется историей нашего края. С приходом в краеведение представителей вузовской науки был дан импульс региональным научным исследованиям в Волгоградской области. Со временем, наряду с археологической и исторической, образовались секции, занимающиеся обсуждением вопросов культуры, геоэкологии, истории казачества, филологии, истории Царицына и этнографии. Благодаря чтениям заметно повысилось внимание молодых исследователей к истории края, конференция стала важна и для ученых, и для любителей-краеведов.