18 апреля во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест, известный также как День всемирного наследия. Этот праздник, созданный по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты памятников истории и культуры. Его девизом являются слова «Сохраним нашу историческую родину».

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для всех жителей нашей многонациональной Родины и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. Сберечь памятники для потомков – задача каждого из нас.

На территории Волгоградской области расположено 2710 объектов культурного наследия, зарегистрированных в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также более 200 выявленных объектов культурного наследия.

В число объектов культурного наследия региона входят братские могилы, мемориальные комплексы, достопримечательные места, памятники археологии, архитектуры. Все они нуждаются в постоянных мероприятиях по сохранению и защите.

Сохраняя культурное наследие, мы сохраняем для своих потомков нашу память, нашу историю.