Во второй день проведения летней полевой молодежной археологической школы «Объекты археологического наследия Петровской эпохи на территории Волгоградской области» молодые ученые, студенты и магистранты из разных уголков России принимают участие в полевых работах на объектах культурного наследия, связанных с эпохой Петра I.

На территории нашей области к таким памятникам истории относятся фрагменты царицынской сторожевой линии:  «Вал Царицынской сторожевой линии (Вал Анны Иоанновны)», что расположен в Городищенском районе и «Вал Царицынской сторожевой линии», что в Иловлинском районе.  Организаторы мероприятия познакомили слушателей археологической школы  с сохранившимися фрагментами этого оборонительными сооружениями, а также совместными усилиями провели локальные земляные работы (шурфовку) и сбор подъемного материала.

Перед проведением полевых работ участники мероприятия прослушали курс лекций по истории создания и функционирования фортификационных сооружений и памятников науки и техники в Петровскую эпоху, который прочли волгоградские и иногородние ученые: доктор исторических наук, профессор, председатель Волгоградского регионального отделения Российского исторического общества Игорь Олегович Тюменцев; доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН, Игорь Николаевич Юркин и  доктор исторических наук, главный научный сотрудник, заведующий отделом Института истории естествознания и техники РАН Константин Владимирович Иванов.

В третий день проведения  молодежной архшколы  слушатели со всей страны посетили с экскурсией Мамаев курган, а также познакомились с историей легендарных  Дома Павлова и  Мельницы Гергардта. Отметим, что все эти достопримечательности Волгограда являются объектами культурного наследия федерального значения и подлежат государственной охране.

Напомним, проект проведения летней молодежной археологической школы реализуется Волгоградским областным научно-производственным центром по охране памятников истории и культуры при поддержке комитета государственной охраны объектов культурного наследия и фонда «История Отечества».