3-4 апреля 2023 года археологи ведущих научных центров нашей страны, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Воронежа, Краснодара, Сочи, Ростова-на-Дону, Белгорода, г. Севастополя, Республики Крым и Республики Дагестан соберутся в г. Краснодаре для обсуждения широкого круга актуальных проблем современной археологии в рамках научно практического семинара: «Археологические разведки. Мониторинг состояния объектов историко-культурного наследия регионов юга России. Итоги, проблемы, задачи». Также принимают участие в семинаре представители Облкультнаследия и Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры.

В докладах участников, представляющих широкий спектр государственных, общественных и частных организаций, осуществляющих свою деятельность в области сохранения археологического наследия, будет рассмотрен широкий крут вопросов, связанных с проведением научных археологических работ. Планируется обсуждение ряда практических и теоретических проблем, в том числе:

- организации археологических разведочных работ, в том числе на участках, подлежащих хозяйственному освоению, мониторингу состояния объектов археологического наследия, а также методическим аспектам и практике их применения;

- юридических аспектов землепользования в контексте охраны объектов культурного наследия;

- методики проведения археологических разведок с учетом специфики регионов юга Российской Федерации;

- государственной историко-культурной экспертизы земельных участков и её юридических проблем на современном этапе.

Также участниками конференции будут представлены наиболее интересные открытия последних лет.

Материалы конференции могут найти самое широкое применение как в научной, так и в практической работе по сохранению археологического наследия нашей Родины.