На официальном сайте Российского исторического общества размещена информация об итогах проведения первой летней археологической школы «Объекты археологического наследия Петровской эпохи на территории Волгоградской области», организованной ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» при поддержке комитета государственной охраны объектов культурного наследия региона и фонда «История Отечества».

Напомним, слушателями археологической школы стали молодые ученые, студенты и магистранты из разных уголков России, чьи научные интересы связаны с эпохой Петра I. В течение недели под руководством опытных исследователей они занимались изучением фортификационных сооружений, расположенных на территории Волгоградской области – сохранившихся до нашего времени фрагментов царицынской сторожевой линии.

Помимо этого, участники археологической школы прослушали курс лекций ученых из Волгограда и других регионов по истории создания и функционирования фортификационных сооружений и памятников науки и техники Петровской эпохи. Были организованы полевые выезды на объекты культурного наследия «Вал Царицынской сторожевой линии (Вал Анны Иоанновны)» в Городищенском районе, «Вал Царицынской сторожевой линии» в Иловлинском районе, а также «Селимов вал 1550 г.» (Вал Брекеля) и «Петров вал 1698 г.» в Камышинском районе. В ходе полевого выезда на Царицынскую сторожевую линию были проведены локальные земляные работы (шурфовка) и сбор подъемного материала. Подробнее: https://historyrussia.org/otdeleniya/volgograd/v-volgogradskoj-oblasti-zavershila-rabotu-molodezhnaya-arkheologicheskaya-shkola.html.

С видеоотчетом о работе летней молодежной археологической школы можно ознакомиться по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=Et4Y4B6WyTM