Новая прогулочная зона по замыслу урбанистов станет еще одним неотъемлемым звеном в едином парковом пространстве в центре города. Туда уже вошли: будущий парк в пойме реки Царица, Комсомольский и Городской сад, Александровский сквер.

Сурский сквер, расположенный рядом с объектом культурного наследия регионального значения «Сурские бани», является небольшим, но важным парковым объектов в Центральном районе Волгограда. Рядом с ним находятся также учреждения образования, цирк, родильный дом — ежедневно через парк проходит большое количество людей, пространство давно нуждается в комплексном обновлении. 

При разработке сквера специалисты учитывали существующую планировку, зеленый фонд, который произрастает в данном месте отдыха, а также опирались на мнение жителей. По структуре Сурский сквер будет регулярным, пешеходные тропы будут пронизывать всю прогулочную зону и встречаться в единой точке – в центре, где будет расположена небольшая площадь. По всей территории отдыха будут установлены лавочки и урны в тени деревьев.


В рамках концепции предусмотрено полное обновление инфраструктуры парка: замена покрытия, освещения и увеличение зеленого фонда.