Проектная документация для реставрации Волгоградского планетария и комплексного благоустройства прилегающей территории получили положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Напомним, задачу по реконструкции уникального исторического комплекса поставил глава региона Андрей Бочаров.

Экспертная комиссия изучила представленную документацию, рассмотрела комплексные научные исследования, результаты обмеров и инженерно-технических изысканий. Проект реконструкции планетария и прилегающей территории был одобрен.

В здании планируют заменить напольное покрытие; обновить потолки, системы отопления и электроснабжения; установить климатическое оборудование; смонтировать охранную и пожарную сигнализации; заменить кровлю планетария и обсерватории. Большой «звездный» зал модернизируют, заменив проекционную и звуковую технику; здесь также обустроят партер и амфитеатр, расширят эстраду. В зале лектория установят новые кресла и современное оборудование. Новый облик и содержание получат астро-кафе «Галактика», выставочная зона «Прошлое-Настоящее-Будущее» и другие пространства.

Особое внимание будет уделено историческому облику объекта культурного наследия: внутри по проекту проведут ремонтно-восстановительные работы на парадных лестницах и в вестибюле, отреставрируют декоративные панно и росписи, настенные светильники и люстры. Снаружи методом «инъекций» устранят трещины на стенах, обновят покрытия куполов и скульптурной группы «Мир», восстановят утраченные элементы декора на фасаде, который также будет отремонтирован. По историческим фотографиям изготовят объемные буквы вывески «Планетарий»: они украсят лицевую часть здания. Также отремонтируют входные группы.

После реконструкции архитектурной подсветкой оборудуют фасады и скульптуры, смонтируют систему полива. Возле планетария установят сенсорные терминалы, дополнительные малые архитектурные формы со скамейками, проведут работы по озеленению и благоустройству.

Напомним, Волгоградский планетарий открылся  19 сентября 1954 года. Он стал третьим таким объектом в СССР после московского и киевского. В его стенах побывали именитые космонавты Алексей Леонов, Валентина Терешкова, Андриян Николаев.

Добавим, с 2014 года в Волгоградской области комплексно решаются масштабные задачи по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок. В Волгограде в настоящий момент продолжается реконструкция НЭТа, ТЮЗа, кинотеатра «Победа». Завершается разработка проекта восстановительных работ в здании ЦУМа. В муниципалитетах в рамках региональных программ и нацпроекта «Культура» идет модернизация ДК и детских школ искусств, создание модельных библиотек. Также в этом году в селе Веселово Камышинского района начнут строительство современного культурно-досугового центра.