В микрорайоне Разгуляевка рабочего поселка Городище ведутся работы по благоустройству территории братской могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы. Захоронение является объектом культурного наследия регионального значения. Проектная документация на проведение работ была разработана сотрудниками Волгоградского областного центра по охране памятников истории и культуры и согласована Облкультнаследием.
По словам Олеси Ткачевой, директора МКУ "Центр культурного, спортивного и библиотечного обслуживания населения Городищенского городского поселения", подрядной организацией будут установлены системы видеонаблюдения, освещения, полива, ограждение братской могилы по периметру. Помимо этого, проектной документацией предусмотрено обустройство пешеходных дорожек брусчаткой, а также озеленение территории (высадка хвойных деревьев, декоративных кустарники и обустройство газонов).
В период Сталинградской битвы на территории поселка Городище шли ожесточенные бои. Сам поселок и прилегающие к нему населенные пункты располагались на линии так называемого внутреннего обвода "С" протяженностью 70 км: Рынок – Орловка – Городище – Гумрак – Песчанка – Елхи – Красноармейск. Это была предпоследняя линия планируемой обороны Красной Армии против наступающих на Сталинград немецко-фашистских формирований.
Однако к середине сентября 1942 г. вся территория поселка Городище и станции Разгуляевка были полностью оккупированы немцами. Поселки были освобождены в январе 1943 г. Часть погибших в окрестностях воинов была похоронена в братской могиле в Разгуляевке. По данным учетной карточки воинского захоронения от 24 июля 2014 г. в братской могиле покоятся останки 190 бойцов.
Благоустройство территории братской могилы в микрорайоне Разгуляевка проводится в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест Волгоградской области. Напомним, ранее с этим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы к губернатору региона Андрею Бочарову обратились ветераны.