Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия утверждены границы и режимы использования территории Волгоградского планетария, который является памятником архитектуры и градостроительства регионального значения.
В соответствии с проектной документацией, допустимо проведение всех видов работ по сохранению объекта культурного наследия: ремонт, консервация, реставрация и приспособление для современного использования.
По данным Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, Волгоградский планетарий открылся 19 сентября 1954 года. Он стал третьим подобным объектом в Советском Союзе после московского и киевского.
Проект здания планетария и астрономической обсерватории разработан известными сталинградскими архитекторами В.Н. Симбирцевым и М.А. Хомутовым. Оформление главного здания акцентируется полусферическим куполом, монументальной скульптурой на нем (символизирующей образ Мира), а также колоннами. Планетарий, бесспорно, является знаковой достопримечательностью города.
Напомним, работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ и режимов использования территорий памятников истории и культуры, расположенных на территории Волгоградской области, носит системный характер и ведется региональным комитетом госохраны объектов культурного наследия совместно с Волгоградским областным научно-производственным центром по охране памятников истории и культуры.