В отношении объекта культурного наследия "Памятный знак на месте переправы через р. Волгу в период Сталинградской битвы", что  находится в р.п. Светлый Яр, установлен предмет охраны. Проектная документация разработана специалистами ГБУ "ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры".

         В соответствии с приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия, к предмету охраны относятся памятный знак в виде прямоугольной стелы на постаменте, обозначающий достопримечательное место, а также мемориальная доска с текстом "Здесь в дни героической обороны г.Сталинграда в 1942-43 гг. работала переправа. Суда Волжской военной флотилии и речного флота под бомбардировкой противника с воздуха перевозили войска, военную технику и народнохозяйственное имущество".

         По информации ГБУ "ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры",  в период Сталинградской битвы речной флот играл одну из ключевых ролей, обеспечивая бесперебойную работу переправ на нескольких участках.

         Осенью 1942 года в районе поселка Светлый Яр инженерными частями 57-й армии началось строительство комбинированной переправы, что должно было увеличить скорость переброски личного состава армейских дивизий через р. Волгу. Общая длина переправы составила 1160 м. С левого берега по ней шли воинские части и боеприпасы, с правого – эвакуировались раненые солдаты, гражданское население, скот и сельхозтехника. Переправу в Светлом Яру обслуживали пароходы "Громобой", "Самара"  "Краснофлотец", катер "Сталинградец". Переправа продолжала работу даже в условиях ледохода вплоть до конца декабря 1942 года.

         В марте 1961 года Сталинградским областным исполнительным комитетом было принято решение об установке на месте переправы в поселке Светлый Яр памятного знака. 

         Отметим, что работа по утверждению предметов охраны объектов культурного наследия, границ их территорий, зон охраны ведется профильным комитетом на регулярной основе.