По инициативе Губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова будет разработана региональная программа по подготовке к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве. В рамках подготовки к торжественным мероприятиям в муниципальных образованиях продолжится работа по ремонту и благоустройству памятников периода Великой Отечественной войны.

По информации комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, в 2020 году органами местного самоуправления был проведен текущий ремонт 582 памятников и мемориальных комплексов, приведены в порядок 158 площадей, 60 скверов, 172 парка и 540 территорий, прилегающих к воинским захоронениям. Большая часть памятников относится к объектам культурного наследия.

В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» в 2020 году проведены ремонтные работы четырех братских захоронений в хуторах Попов, Еланский, Заольховский и станице Слащевской Кумылженского района.

В нынешнем году на братских могилах, связанных с периодом Великой Отечественной войны, помимо работ по ремонту и благоустройству будут проводиться работы по установке систем видеонаблюдения.

Так, например, на территории поселка Городище в минувшем году установлены системы освещения и видеонаблюдения на известном памятном знаке «Зенитка». По словам Олеси Ткачевой, директора МКУ «Центр культурного, спортивного и библиотечного обслуживания населения Городищенского городского поселения», в нынешнем году еще на двух братских могилах в Городище проведут ремонтные работы, установят дополнительные пилоны с именами погибших защитников Отечества и смонтируют систему видеонаблюдения.