День Неизвестного солдата — памятная дата в России, отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.  Волгоградская область – один из ведущих центров патриотического воспитания, как в России, так и на международном уровне.  В регионе на регулярной основе ведутся работы, направленные на изучение Сталинградской битвы и сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне. Историки, краеведы, военные эксперты, следователи ведут большую работу в архивах; волонтёры собирают воспоминания участников и очевидцев событий Великой Отечественной войны; функционирует Центр по изучению Сталинградской битвы.

В муниципальных образованиях Волгоградской области на настоящий момент действуют 60 поисковых отрядов, которые объединяют более 2 тысяч человек. Обнаруженные в ходе поисковых работ останки солдат, погибших, защищая Отечество, находят покой в братских могилах и крупных военных мемориалах. В 2021 году благодаря усилиям поисковиков были установлены личности и перезахоронены останки порядка  тысячи солдат, погибших, защищая родную землю. Так, в братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы в 1942-1943 гг. в хуторе Рюмино-Красноярский Калачевского района Волгоградской области с почестями захоронили останки 53 воинов. Имена героев увековечили в камне,  нанесли на стелу, отремонтированную в рамках реализации федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». Останки 13 воинов были захоронены в братской могиле советских воинов в хуторе Булгаков Среднеахтубинского района региона, их имена также были высечены на мемориальных плитах, установленных в ходе обновления в рамках ФЦП. Останки еще 116 бойцов нашли покой в братской могиле мемориала на Калиновской горе в Суровикинском районе, личности 11 из них были установлены. Кроме того, в рамках реализации федеральной целевой программы в этом году мемориал обновили. Специалисты подрядной организации произвели ремонт и окрашивание стел и бордюров памятника, обновили архитектурные элементы: венок, цифры, обозначающие даты сражения, уложили новую парковую плитку.

Помимо этого, субъект разработал отдельную региональную программу, куда  включены вопросы реконструкции и благоустройства памятных мест и монументов. Объекты, нуждающиеся в обновлении, выявляют во время ежегодного мониторинга состояния воинских захоронений, проводимого комитетом государственной охраны объектов культурного наследия.