Я убит подо Ржевом,

  В безымянном болоте,

  В пятой роте, на левом,

  При жестоком налете.

                                         А.Т. Твардовский

Ожесточенные кровопролитные сражения по периметру Ржевско-Вяземского выступа продолжались 14 месяцев. Проведенные войсками Западного и Калининского фронтов наступательные и оборонительные операции имели важное стратегическое значение для достижения перелома в пользу Красной армии на всем фронте. В течение всего этого времени мощнейшая группа армий противника «Центр» была связана боями и не могла не только наступать на Москву, но и перебросить свои отборные дивизии на южный фланг. В драматической ситуации 1942 года, когда решалась судьба войны под Сталинградом, для нашей страны это было критически важно. Потери советских войск на Западном (московском) направлении в ходе четырех наступательных операций в 1942 - 1943 годах составили 1 324 823 человека. Память об этих жертвах, принесенных нашим народом, до сих пор не увековечена.

В настоящее время в Тверской области под Ржевом Российским военно­-историческим обществом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Тверской области и Музея Победы на народные пожертвования создается Ржевский мемориал Советскому солдату. Его открытие должно состоятся в мае 2020 года в период празднования 75 - летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Авторы памятника: руководитель проекта Андрей Кончаловский, скульптор Андрей Коробцов, архитектор Константин Фомин.

Уважаемые пользователи нашего сайта, Вы также можете принять участие в сооружении Ржевского мемориала Советскому воину, внеся свою лепту в увековечения памяти тех, перед кем мы в неоплатном долгу, тех кто отдал свои жизни ради нас ныне живущих поколений, за будущее наших потомков, их счастье и благополучие.

Оплату можно внести через сайт «Ржевский мемориал» (http://rzhev.histrf.ru) или СМС-пожертвование: СМС на короткий номер 3434 (Билайн, Мегафон, МТС, Теле2), текст: «РЖЕВ(пробел)Сумма».

Благодарим Вас.

Коллектив ГБУ «ВОНГ1Ц по охране памятников истории и культуры»