Это решение было озвучено на совместном заседании руководителей профильных комитетов регионального парламента, администрации и Общественной палаты Волгоградской области. В Волгоградской области продолжается реализация инициированной губернатором Андреем Бочаровым программы подготовки к 80-летию разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

По предложению ветеранского сообщества в нее включены мероприятия по обновлению памятников и братских захоронений Великой Отечественной войны. На эти цели в областном и местных бюджетах заложено 255 млн рублей – столь масштабные работы будут проведены впервые. К настоящему моменту завершен прием заявок от муниципалитетов, проведен конкурсный отбор и разрабатывается проектная документация по реконструкции 52 памятников. В их числе такие знаковые объекты, как стела с именами Героев Советского Союза на Аллее Героев, Братская могила воинов 13 гвардейской стрелковой дивизии на площади Ленина в Волгограде, крупный мемориал «Стальное пламя» в Октябрьском районе, небольшие воинские захоронения в городах и сельских поселениях 24 муниципальных образований области. К 1 марта проекты должны пройти госэкспертизу и поступить в профильный комитет на согласование. После этого будут выделяться деньги на реставрацию. Строительно-монтажные работы начнутся с наступлением теплого сезона.

В деле восстановления памятников муниципалитетам помогают как региональные власти, так и общественники. Особенно важно, когда местные жители с мест сообщают региональным властям о состоянии памятников защитникам Родины, чтобы вовремя привести их в надлежащее состояние. На заседании было также отмечено, что еще одна значимая для общественных организаций и депутатов всех уровней задача – помощь с реализацией программы подготовки к 80-летию Сталинградской Победы. Для этого было предложено привлечь волонтеров, предприятия, фермерские хозяйства, частных меценатов, которые готовы вложить свои средства в реставрацию памятников.

Еще 20 воинских захоронений, находящихся на территории региона, до конца этого года приведут в порядок по федеральной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». В рамках нее с 2019 года уже отремонтировали 21 памятник в 12 городских округах и муниципальных районах.