Приказом Волгоградского областного комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлены границы и режимы использования территорий в отношении Могилы Героя Советского Союза сержанта Хвастанцева Михаила Поликарповича, расположенной в с. Дубовый Овраг Светлоярского района.

В соответствии с утвержденной документацией, в границах территории памятника запрещается строительство новых и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника объектов капитального строительства, проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, кроме работ по сохранению объекта культурного наследия или его элементов, благоустройству его территории. Разрешается также осуществление научно-исследовательских и изыскательских работ, в том числе по изучению культурного слоя, мероприятий по музеефикации объекта культурного наследия, при условии соблюдения мер по обеспечению его сохранности.

По информации Волгоградского научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, Герой Советского Союза Михаил Поликарпович Хвастанцев родился в 1919 году в Красноярском крае. Работал трактористом в колхозе. С 1939 года служил в Красной Армии, в сентябре 1941 года попал на фронт. Назначен командиром взвода в составе одного из подразделений Юго-Восточного фронта. Михаил Поликарпович отличился в боях за Сталинград. 21 августа 1942 года взвод под командованием Хвастанцева отражал атаку двадцати фашистских танков в районе с. Дубовый Овраг. Артиллеристы подверглись массированному огню противника, в бою уничтожили два танка. Хвастанцев приказал раненым бойцам покинуть позиции, прикрывая их отход. Погиб М.П. Хвастанцев в неравном бою. Похоронен в с. Дубовый Овраг. На могиле установлен памятник. Помимо этого, на Мамаевом кургане установлена надгробная плита в честь Героя.