Приказом Волгоградского областного комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлены границы и режимы использования территории в отношении  железнодорожной станции Бекетовка. Объект культурного наследия регионального значения расположен в Кировском районе Волгограда и является памятником архитектуры и градостроительства.  

В соответствии с утвержденной документацией, в границах территории памятника запрещено возведение пристроек и изменение традиционных характеристик здания, строительство новых и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника объектов капитального строительства, а также другие изменения, не согласованные с государственным органом охраны объектов культурного наследия.

По информации Волгоградского научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, железнодорожная станция Бекетовка была построена в 1896 году. Станция относилась к Тихорецкой ветви Владикавказской железной дороги, строительство которой велось быстрыми темпами в 1890-е годы. 5 декабря 1896 года на участке Великокняжеская - Ельшанка пошли рабочие поезда. В 1897 году открылось регулярное сообщение участка Ельшанка – Царицын. В 1897 году после постройки виадука через Царицу вся линия общей протяженностью 502 версты была введена в эксплуатацию. Это событие стало мощным толчком к развитию данной территории. До прокладки железной дороги здесь существовал всего один деревообрабатывающий завод. В 1910 году рядом со станции работало уже 9 предприятий. В следующем году их количество выросло до 14. По данным за 1915 год при станции работало уже 15 лесопильных заводов и 19 лесных складов.

На здании вокзала установлена мемориальная доска погибшим в  ноябре 1941 года при бомбардировке  немецко-фашистской авиацией станции Бекетовка. Здесь погибло 72 жителя Сталинграда, в том числе 12 детей.