Приказом Волгоградского областного комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлены границы и режимы использования территории в отношении памятника истории "Дом, в котором находился Военный Совет и штаб Сталинградского фронта". Объект культурного наследия регионального значения располагается в селе Райгород Светлоярского района и подлежит государственной охране.

 В соответствии с утвержденной документацией, в границах территории памятника запрещается строительство новых и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника объектов капитального строительства, проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, кроме работ по сохранению объекта культурного наследия или его элементов, благоустройству его территории. Разрешается также осуществление научно-исследовательских и изыскательских работ, в том числе по изучению культурного слоя, мероприятий по музеефикации объекта культурного наследия, при условии соблюдения мер по обеспечению его сохранности.

 По информации ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры», директивой Ставки Верховного Главнокомандования от 12 июля 1942 года Юго-Западный фронт был переименован в Сталинградский фронт. Его командующим в период с августа по декабрь 1942 г. был А.И. Еременко. Штаб фронта размещался в одном из жилых домов в поселке Райгород Светлоярского района. Подразделения Сталинградского фронта в период битвы на Волге вместе с войсками Юго-Восточного и Донского фронтов истощили наступательные возможности противника, и в ноябре перешли в контрнаступление, окружив группировку фашистов в междуречье Волги и Дона. С 12 по 20 декабря 1942 года войска Сталинградского фронта провели Котельниковскую операцию, в ходе которой не только отразили попытку противника деблокировать попавшие в кольцо силы Вермахта, но и разгромили его группировку.

ФОТО: Единый государственный реестр объектов культурного наследия