Одиннадцати памятникам археологии, расположенным в Урюпинском районе Волгоградской области, определили  границы и режимы использования территорий. Речь идет об одиннадцати курганных группах высотой до 3 метров. Соответствующая проектная документация в отношении памятников археологии утверждена региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия.

Каждый курган или курганная группа является уникальным памятником как снаружи, так и внутри. До проведения исследовательских работ невозможно точно датировать памятник археологии и тем более определить, сколько в нем окажется погребений. Кроме этого, под насыпями курганов иногда скрываются очень сложные конструкции, которые могут включать в себя каменные, деревянные, сырцовые склепы, несколько погребальных камер, соединенных коридорами, тайники для погребальной утвари и многое другое. Утвержденные проекты границ и режимов использования территории памятников археологии позволят в дальнейшем сохранить их внешний вид и внутреннее содержимое в их первоначальном виде. Так, в границах территорий запрещено капитальное строительство, проведение земляных, строительных или мелиоративных работ. Любые работы по их сохранению, проведению здесь археологических исследований должны проводиться после согласования с профильным комитетом.

Археологи Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры утверждают, что на берегах Хопра с глубокой древности жили люди, о чем свидетельствует большое число курганов. Территория Урюпинского района входила в зону распространения памятников культур бронзового века, в эпоху раннего железного века здесь кочевали сарматы. В средневековье на Хопре обитали печенеги, а затем и половцы. Особо следует отметить, что данная местность входила в состав первых государств,  возникших в степных районах, которыми являлись Хазарский каганат и Золотая Орда.