Одиннадцати курганным группам, расположенным в Урюпинском районе Волгоградской области, определили  границы и режимы использования территорий. Соответствующая проектная документация в отношении памятников археологии утверждена региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия.

Утвержденные проекты позволят в дальнейшем сохранить памятники в их первоначальном виде: являясь объектами культурного наследия федерального значения, они подлежат государственной охране. В границах территорий  запрещено капитальное строительство, проведение земляных, строительных или мелиоративных работ. Любые работы по их сохранению, проведению здесь археологических исследований должны проводиться после согласования с профильным комитетом.

Археологи Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры утверждают, что на берегах Хопра с глубокой древности жили люди, о чем свидетельствует большое число курганов. Территория Урюпинского района входила в зону распространения памятников культур бронзового века, в эпоху раннего железного века здесь кочевали сарматы. В средневековье на Хопре обитали печенеги, а затем и половцы. Особо следует отметить, что данная местность входила в состав первых государств,  возникших в степных районах, которыми являлись Хазарский каганат и Золотая Орда.

На территории Волгоградской области насчитывается более 1200 памятников археологии, включая курганы и курганные группы. Все они зарегистрированы в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Работа по уточнению географических координат объектов археологического наследия региона и утверждению использования  территорий, на которых они находятся, ведется сотрудниками Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры совместно с  комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области на регулярной основе.