Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утверждены границы территории в отношении трех памятников, посвященных событиям Гражданской войны. Эти воинские захоронения носят статус объектов культурного наследия регионального значения и включены в Единый государственный реестр памятников истории и культуры. Все они расположены на территории Урюпинского района Волгоградской области в хуторах Беспаловский, Котовский и Нижнеантошинский.

Утверждение границ территорий и режимов использования земель вокруг военных мемориалов позволит в дальнейшем сохранить их в первоначальном виде. Так, в границах территорий данных памятников запрещается проектирование и проведение любых землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, строительство объектов капитального строительства, временных и сборно-разборных  быстровозводимых объектов, проведение инженерных коммуникаций в подземном, надземном и наземном виде, размещение наружной рекламы как вы границах территории объектов культурного наследия, так и на них самих.

Отметим, на территории Урюпинского муниципального района расположено 25 воинских захоронений времён Гражданской войны 1918-1920 гг. и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Всего же на территории Волгоградской находится более 1000 братских и одиночных могил, как участников гражданской войны, так и бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны.