Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утверждены границы территории в отношении пятнадцати памятников, посвященных событиям Сталинградской битвы и Гражданской войны. Эти воинские захоронения носят статус объектов культурного наследия регионального значения и включены в Единый государственный реестр памятников истории и культуры. Все они расположены на территории Ольховского района Волгоградской области.
Утверждение границ территорий и режимов использования земель вокруг военных мемориалов позволит в дальнейшем сохранить их в первоначальном виде. Так, в границах территорий данных памятников запрещается строительство объектов капитального строительства, проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия, благоустройству его территории, мероприятий по музеефикации, научно-исследовательских и изыскательских работ, которые осуществляются при условии соблюдения мер по обеспечению сохранности объекта культурного наследия.
Отметим, на территории Волгоградской находится более 1000 братских и одиночных могил, как участников Гражданской войны, так и бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны.