Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утверждены границы территории в отношении десяти памятников, посвященных событиям Сталинградской битвы и Гражданской войны. Эти воинские захоронения носят статус объектов культурного наследия регионального значения и включены в Единый государственный реестр памятников истории и культуры. Все они расположены на территории Фроловского района Волгоградской области в хуторах Короли, Зимовский, Зимовская Паника, Гуляевка, Грачи, Выездинский, Ветюнев, Верхние Липки. 

Утверждение границ территорий и режимов использования земель вокруг военных мемориалов позволит в дальнейшем сохранить их в первоначальном виде. Так, в границах территорий данных памятников запрещается проектирование и проведение любых землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, за исключением: работ по сохранению объекта культурного наследия, благоустройству, озеленению и ландшафтному дизайну его территории, работ по прокладке инженерных сетей, мероприятий по музеефикации, научно-исследовательских и изыскательных работ, установки информационных надписей об объектах, малых архитектурных форм, при условии, что при проведении этих работ не нарушается целостность мемориалов на основании проектов, согласованных с Облкультнаследием.

Отметим, на территории Волгоградской находится более 1000 братских и одиночных могил, как участников Гражданской войны, так и бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны.