Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утвержден предмет охраны в отношении объекта культурного наследия "Памятное место, где в период Сталинградской битвы в 1942-1943 гг. находился участок центральной переправы через Волгу. Сюда речники и моряки  Волжской военной флотилии доставляли с левого берега реки пополнение и военные грузы в осажденный Сталинград". Достопримечательное место имеет статус памятника истории федерального значения.

На основании проектной документации, согласованной Облкультнаследием,  государственной охране подлежит мемориальная доска из гранита, обозначающая достопримечательное место (на торцевом фасаде жилого дома по ул. маршала Чуйкова, 29) с надписью "В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ 1942-1943 Г.Г. ЗДЕСЬ НАХОДИЛСЯ УЧАСТОК ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЕРЕПРАВЫ. СЮДА ГЕРОИЧЕСКИЕ РЕЧНИКИ И МОРЯКИ ВОЛЖСКОЙ ФЛОТИЛИИ ДОСТАВЛЯЛИ С ЛЕВОГО БЕРЕГА ПОПОЛНЕНИЕ И ВОЕННЫЕ ГРУЗЫ В ОСАЖДЕННЫЙ СТАЛИНГРАД".

Во время Сталинградской битвы, а именно с лета 1942 г. враг перерезал линию железной дороги до ст. Поворино, прервав связь города с центром страны. Единственным путем снабжения защитников Сталинграда боеприпасами, боевым пополнением, питанием, а также единственным способом эвакуации раненых солдат и мирного населения стала Волга. Обслуживанием переправ занимались речники и моряки Волжской военной флотилии. Переправы постоянно обстреливались артиллерией и авиацией противника. Несмотря ни на что речники и моряки выполняли боевые задачи, зачастую ценой своей жизни. По информации Волгоградского научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, мемориальная доска в честь подвига речников и моряков Волжской военной флотилии открыта 16 апреля 1982 года.

Напомним,  профильным комитетом ведется системная работа по утверждению предметов и зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Волгоградской области. В нынешнем году утверждено более ста предметов охраны в отношении объектов культурного наследия.