Поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, проект «Южные ворота» уже больше года активно развивается и ежемесячно знакомит зрителей с историей, культурой и жизнью муниципалитетов региона. В свежем выпуске о городском округе городе Михайловке рассказали о трех объектах культурного наследия, расположенных на территории муниципалитета. Зрители передачи узнали об истории двух храмов – памятников архитектуры XIX века.

Церковь Рождества Христова в хуторе Раздоры была заложена в 1803 году по прошению генерала от кавалерии и атамана Войска Донского В.П. Орлова, а также прихожан Раздорской станицы, на средства которой она возводилась. Построенный в византийском стиле храм  с колокольней освятили 2 ноября 1809 года. Рождественская церковь стоит на открытом подъеме правого берега р. Медведицы. Церковь святого Митрофания в хуторе Себрово была основана в 1834 году на средства М.В. Себрякова, внука основателя Михайловки. Храм располагается на территории бывшего имения семейства Себряковых., возведен в честь святителя Митрофания Воронежского. Архиепископ Воронежский, был верным сподвижником Петра I, он же стоял у истоков создания русского флота. Храм св. Митрофания - один из двух архитектурных памятников в стиле ампир, расположенных на территории нашей области. В наши дни обе церкви вернули свое первоначальное назначение и полны прихожан.

Проект "Южные ворота" уже рассказал о 14 территориях Волго-Донского края, и в минувшем осеннем сезоне опубликовала еще два выпуска из Новониколаевского и Палласовского районов. Посмотреть их вы сможете по ссылке.