Участники Волгоградского археологического общества  продолжают обсуждение возможностей реконструкции религиозных воззрений древних людей на основе их погребальных обрядов. Семинарское занятие для археологов пройдет в стенах Волгоградского областного краеведческого музея в пятницу 17 марта в 17:00. Приглашаются все желающие.

Базой для дискуссии снова станет статья российского археолога В.А. Алекшина «Информативные возможности археологических погребальных памятников». На предыдущем семинарском занятии на основе пяти блоков, выделенных автором статьи, молодые ученые провели аналитику выбранных археологических памятников. В этот раз участники семинара разберут второй блок статьи В.А Алекшина, связанный со спецификой археологических источников и отражением в них представлений древних людей о загробной жизни. Изучение погребальных обрядов разных культур  позволяет проследить эволюцию верований наших предков, а также установить отношение людей, живших в отдаленные исторические эпохи, к смерти и умершим. В качестве практического задания участникам заседания предлагается произвести самостоятельную работу по разработке любого археологического памятника в контексте второго блока статьи. Желающие смогут представить итоги своих небольших исследований коллегам в виде презентаций.

Напомним, Волгоградское археологическое общество было организовано в 2021 году благодаря совместной инициативе сотрудников Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры и Волгоградского областного краеведческого музея. Целью научного сообщества стало общение археологов, в первую очередь, молодых ученых и студентов по дискуссионным вопросам.