Приказом комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утверждены зоны охраны, границы и режимы использования территории мемориально-архитектурного комплекса Государственного музея-заповедника «Сталинградская битва».

На основании разработанной проектной документации, в границах территории и зонах охраны памятника разрешено проведение работ по сохранению указанного объекта культурного наследия, работы по благоустройству, озеленению прилегающей территории, установке наружной подсветки, малых архитектурных форм, отвечающих требованиям сохранения историко-архитектурной среды.

Также разрешается проведение работ, связанных с ремонтом, реконструкцией и строительством объектов берегоукрепления, гидротехнических сооружений, подпорных стен, сетей инженерно-технического обеспечения и др.

Напомним, что Облкультнаследием совместно с Волгоградским областным научно-производственным центром по охране памятников истории и культуры ведется системная работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия, расположенных в нашей области.

Фото: официальный сайт музея-заповедника «Сталинградская битва»