В Министерстве культуры России состоялось совещание руководителя ведомства Ольги Любимовой с директором музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексеем Дементьевым. В рамках встречи были освещены итоги деятельности музея за 2022 год, а также представлена концепция пятилетнего развития одного из самых посещаемых музеев в стране.

По информации музея-заповедника «Сталинградская битва», рассчитанная до 2027 года программа развития музея-заповедника предполагает сохранение ведущих позиций учреждения по посещаемости, развитие выставочных, просветительских и информационных проектов, где особое внимание будет уделено проектам для детей и молодёжи, работа с новыми регионами Российской Федерации, развитие инфраструктуры, расширение аудитории и географии выставочных проектов, поиск новых форм взаимодействия с посетителями. Отметим, что в оперативном управлении музея-заповедника находятся памятники истории и культуры регионального и федерального значений. Это такие знаковые достопримечательности Волгограда, являющиеся объектами культурного наследия, как мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, мемориально-архитектурный комплекс музея-панорамы «Сталинградская битва», исторический заповедник - руины мельницы им. Грудинина (мельница Гергардта), дом, в котором размещался штаб обороны Царицына в 1918 г. — в настоящее время музей обороны Царицына - Сталинграда, памятник В.И. Ленину у входа в Волго-Донской судоходный канал.

Музей-заповедник «Сталинградская битва» - один из самых посещаемых в нашей стране. В 2022 году на его объектах побывало 2 миллиона 700 тысяч человек.

Особое внимание на совещании было уделено празднованию 80-летия Сталинградской Победы. В рамках юбилейной даты музеем было организовано и проведено более 350 различных мероприятий информационно-просветительской и патриотической направленности.