ФОТО: из группы ВК «Молодежный археологический клуб «Легенда» https://vk.com/maklegenda

15 апреля 2023 года исполняется 60 лет со дня основания молодежного археологического клуба «Легенда». Организованный в 1963 году выдающимся волгоградским археологом Владиславом Ивановичем Мамонтовым клуб на протяжении шести десятилетий является одним из немногих центров молодежной археологии в Поволжье. За время существования «Легенды» здесь получили краеведческую подготовку уже несколько поколений школьников и студентов. Именно в «Легенде» был дан старт карьере многих известных волгоградских археологов и краеведов, в их числе сотрудники Волгоградского областного научно-производственного центра  по охране памятников истории и культуры – заместитель директора Александр Владимирович Ситников и начальник научного отдела Леонид Валерьевич Гуренко.

С 1963 года археологический клуб «Легенда» базировался в Волгоградском областном краеведческом музее, а с 1978 и по сей день – в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Участники клуба «Легенда» всегда помогали опытным археологам в проведении разведок и раскопок археологических объектов. Так были раскопаны могильники у сел Царев, Солодовка, Вербовский, Короли, Зубовка, Первомайский, Быково II, Колобовка, Шебалино, Ляпичево, Сидоры и др. Находки молодых участников «Легенды» пополняют фонды и экспозицию Волгоградского областного краеведческого музея. Главной целью «Легенды» всегда было и будет воспитание бережного отношения к прошлому нашей Родины, памятникам истории родного края. Каждый кружковец осознает свою причастность к делу охраны исторического наследия России.

В честь 60-летия Молодежного археологического клуба «Легенда» 15 апреля в ВГСПУ состоится XXIII Областная научная конференция юных археологов, историков и этнографов. В ней примут участие учащиеся, интересующиеся археологией, историей, краеведением и этнографией, в возрасте от 10 до 18 лет из Волгограда, Волгоградской области и других регионов.

От души поздравляем легендарный археологический клуб с юбилеем, желаем множество увлекательных, экспедиций интересных открытий и научных сенсаций!