Приказом регионального комитета госохраны объектов культурного наследия установлены границы и режимы использования территории  Мемориала в честь Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы, который расположен на Аллее Героев в Волгограде.

Так, в соответствии с проектной документацией, разрешается проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, благоустройству, озеленению его территории, научно-исследовательские и изыскательские работы (при условии соблюдения мер по сохранности памятника истории), мероприятия по музеефикации и др.

По информации Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры мемориал открыт 8 мая 1985 года. Проект создан архитекторами А.С. Белоусовым и А.Н. Ключищевым. Мемориал сооружен в виде раскрытых страниц книги, с каждой стороны расположены три стелы с фамилиями Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы.

Отметим, что Облкультнаследием совместно с Волгоградским областным научно-производственным центром по охране памятников истории и культуры ведется системная работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия, что находятся в нашей области