Мемориально-исторический музей ведет свою историю с 3 января 1937 года. Именно тогда здание (известное в городе как особняк Репниковой) получило статус музея обороны Царицына имени тов. Сталина и распахнуло свои двери для посетителей.  В настоящее время здание музея является  памятником архитектуры регионального значения и памятником истории федерального значения. 

За 85-летнюю историю музей назывался по-разному, но неизменным оставалась его  ведущая тема  — история Гражданской войны 1917-1920 гг. на юге России: в районе Царицына и на Дону. 

Примечательно, что в настоящее время мемориально-исторический музей является единственным в Южном федеральном округе, который рассказывает о событиях периода Гражданской войны. Экспозиционная площадь состоит из пяти  музейных залов. Количество экспонатов в постоянной экспозиции — около 1000 единиц.

Здание,  в котором расположен музей, является поистине украшением города на протяжении более столетия.  

Построено оно в 1903 году в качестве особняка царицынской купчихи Ю.Д.Репниковой. Архитектура здания решена в неорусском стиле рубежа 19-20 вв. Художественная выразительность достигается силуэтикой кирпичей и использованием по конькам металлических решеток, развитым карнизом, сложенным из профилированного кирпича. Углы здания закреплены системой колонок и сильным рустом. 

Здание имеет два равных фасада: на Привокзальную площадь и ул. Гоголя, что создает важный градостроительный акцент в ансамбле центра города и по сей день.

В дореволюционное время особняк купчихи Репниковой использовался в основном для приема приезжающих в город знатных людей: губернаторов, епископов… В период Гражданской войны здесь размещался штаб обороны Царицынского Совета рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов и губернский военный комиссариат, с 1924 года – различные административно-хозяйственные учреждения. 

С 3 января 1937 года бывший особняк Репниковой используется в качестве музея. В период Сталинградской битвы он был частично разрушен. В 1946-1947 гг, здание восстановлено с максимальным приближением к первоначальному виду, но  внутренняя планировка и интерьеры претерпели серьезные изменения.

Проект восстановления здания выполнен архитекторами С.З.Брискиным и И.Е.Фиалко. 

Здание мемориально-исторического музея является объектом культурного наследия «Дом, в котором помещался штаб обороны Царицына в 1918 г. В доме - музей обороны Царицына-Сталинграда» и зарегистрировано в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации под номером 341510259170006.