В Волгоградской области стартуют ремонтные работы по реконструкции сразу 43 воинских мемориалов — они вошли в масштабную региональную программу, подготовленную к 80-летию Сталинградской Победы.

Данные объекты стали победителями конкурсного отбора среди муниципальных образований. Из регионального бюджета на эти цели выделено порядка 200 млн рублей. Реконструкция начнется сразу после проведения конкурсных процедур и будет завершена до конца 2022 года. Отметим, в целом в программу вошли 52 объекта в 22 районах. На каждый из них уже разработана проектно-сметная документация. Планируется, что работы на оставшихся памятниках стартуют в следующем году.

Напомним, с инициативой создать программу по обновлению памятных мест к юбилейной дате к губернатору Андрею Бочарову обратились представители ветеранского сообщества — подобный столь масштабный проект в этой сфере в Волгоградской области реализуется впервые.

Областная программа стала значимой частью системной работы региона, направленной на сохранение памятников военной истории. Специалисты профильного комитета проводят регулярный мониторинг состояния объектов; муниципалитеты обеспечивают их охрану и благоустройство. Помимо этого, субъект уже четвертый год участвует в федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». За это время уже восстановлено 21 воинское захоронение в 19 муниципальных образованиях Волгоградской области, в планах на 2022 год — ремонт еще 20 воинских захоронений.