Архитекторы Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры в рамках государственного задания на 2023 год приступили к разработке проектной документации по определению предмета охраны и границ территории объекта культурного наследия регионального значения «Корпус ж.д. больницы» - здание РЖД поликлиники № 1 на ул. Коммунистической.

Специалисты научно-производственного центра провели фотофиксацию здания, визуальный осмотр территории и оценку планировочной структуры здания. В дальнейшем разработанная проектная документация будет направлена в региональный комитет госохраны объектов культурного наследия на утверждение. Установление предмета охраны и границ территории этого памятника архитектуры позволит сохранить его исторический облик, определив степень безопасного вмешательства при проведении работ по сохранению здания и  благоустройству прилегающей территории.

По информации специалистов ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников», здание железнодорожной больницы было построено в 30-е гг. ХХ века в стиле классицизма. В период Сталинградской битвы здание существенно пострадало, восстанавливалось по проекту «Дорпроект» и было сдано в эксплуатацию в 1955 году. Особенностью объёмно-планировочной структуры здания является крестообразная конфигурация в плане. Центром композиции является внутренний угол, акцентированный выдвинутым шестиколонным портиком ионического ордера с фронтоном.  Композиция крыльев здания подчеркнута рустованным цоколем и повтором разных по ширине оконных проемов.