На заключительном в 2021 году заседании Общественного совета  при Облкультнаследии  ведущие волгоградские архитекторы, историки, музейные работники и другие специалисты  подвели итоги работы в уходящем году и обозначили планы на следующий год.

На территории Волгоградской области расположено 2765 объектов культурного наследия, зарегистрированных в едином государственном реестре. Это братские могилы, мемориальные комплексы, достопримечательные места, памятники археологии, архитектуры. Все они нуждаются в постоянных мероприятиях по сохранению и защите. Для этого специалисты ГБУ «ВОНПЦ» занимаются разработкой проектной документации по определению предметов охраны, границ территорий, зон охраны, описания местоположения защитных зон, охранных обязательств собственников объектов культурного наследия для дальнейшего ее утверждения в профильном комитете.

По итогам 2021 года утверждены предметы охраны в отношении 1 290 объектов культурного наследия, что в 8,7 раза больше уровня 2017-2020 годов, границы территорий 154 памятников истории и культуры, зоны охраны 60 объектов. Проводимая  работа позволяет устранить правовую неопределенность в вопросах регулирования застройки и хозяйственной деятельности субъектов, осуществлять мероприятия по сохранению объектов культурного наследия, а также повышать инвестиционную привлекательность региона с учетом сохранения и использования объектов культурного наследия в качестве ресурса культурного, туристического и экономического развития региона.