В подвале Центрального универмага 31 января 1943 года бойцы 38-й мотострелковой бригады полковника И.Д. Бурмакова 64-й армии Донского фронта взяли в плен весь личный состав штаба 6-й полевой армии, в том числе ее командующего, Фридриха Паулюса. Однако, в истории ЦУМа это не единственная славная страница.

В 30-е годы прошлого столетия Сталинград стремительно развивался, а населению города нужен был большой универсальный магазин, где каждый мог бы найти и приобрести качественные товары. Старый универмаг, располагавшийся в двухэтажном купеческом особняке, был «маловат» для крупного города, поэтому на его месте было принято решение возвести новый современный магазин. Здание Центрального универмага Сталинграда было спроектировано молодыми ленинградскими архитекторами Марией Цубиковой, Иваном Иващенко и Анатолием Чекулаевым в 1935 году. Это было четырехэтажное здание с надстройкой, закругленным фасадом и большими окнами. На высоте четвертого этажа по краям от центрального входа на двух специальных выступах с колоннами предполагались скульптуры людей высотой под два с половиной метра. Проект был принят, но часть его поменяли и доработали. В частности, видоизменились центральный вход и фасад: были убраны скульптуры и выступы для них, а также добавлены два ряда перил с балясинами на втором и мансардном этажах.

Строительство ЦУМа велось с 1937 по 1938 гг. Сталинградские газеты того времени писали о том, как идет строительство, каким будет интерьер торговых площадей. Вот выдержка одной из статей:

«В подвалах строящегося на площади Павших борцов центрального универмага подготавливается оборудование для всех трех торговых этажей. Под руководством мастера Денбальт, учившегося в мебельных фабриках Франции, здесь работают лучшие сталинградские мебельщики-краснодеревщики. Универмаг будет оборудован по образцу первоклассных магазинов Парижа со всеми удобствами для покупателей и продавцов. Оборудование строится так, чтобы товар не скрывался где-то на полках, а весь был выставлен для осмотра и выбора. Застекленные прилавки должны служить одновременно и витринами… Концы прилавков будут завершаться красивыми, застекленными со всех сторон витринами-этажерками. В первом этаже, где расположатся отдела галантереи, металлических изделий, музыки, радио, фото и спорта, прилавки, шкафы и полки отделываются мореным дубом. Во втором этаже всю левую половину займет «Детский мир». Здесь прилавки и мебель будет отделаны лакированным деревом. В правой половине второго этажа (отделы меховых изделий, головных уборов и готового платья) поставят мебель орехового дерева. В третьем этаже (отделы мануфактуры, трикотажа и обуви) мебель и прилавки отделаю светлым буком. Оборудование универмага стоит 700 тысяч рублей…».

Молочный отдел Сталинградского ЦУМа

Табачный отдел Сталинградского ЦУМа

Примером для проектировщиков и администрации нового Сталинградского универмага были лучшие магазины Парижа, их структура, интерьер и стиль работы. ЦУМ стал одним из шести лучших универмагов страны и завершающим аккордом ансамбля центральной части довоенного Сталинграда, построенном в модном тогда стиле «постконструктивизма». Два крыла здания, объединенные полуциркульной вставкой, формировали угловую часть квартала. Здание ЦУМа стало ориентиром, обозначившим направление движения от площади перед железнодорожным вокзалом к главной городской площади.

В период Сталинградской битвы наземная часть здания Центрального универмага была сильно повреждена. Верхние этажи здания разрушены.

После Великой Отечественной войны здание Центрального универмага было восстановлено по проекту архитектора И.К. Белдовского («Главсталинградстройпроект»). Восстановление здания шло до 1949 года.

Уже в 1952 г. в Сталинградской архитектурно-планировочной мастерской начинается проектирование по расширению ЦУМа. Необходимость значительного расширения и реконструкции универмага была связана с тем, что ввод в эксплуатацию Сталинградской ГЭС и на ее базе других промышленных предприятий предполагал значительный рост населения Сталинграда к 1956-1957 годам и соответственно, увеличение товарооборота. Планировалось значительное расширение ЦУМа со стороны ул. Островского – объединение с примыкающим к участку зданием бывшего жилого дома (ныне ОКН регионального значения «Контора ЦУМа»). Кроме того, в связи с осуществлением нового генерального плана восстановления г. Сталинграда и реконструкции его центральной части - площади Павших Борцов, возникла необходимость в  выводе главного фасада универмага на новую красную линию.

На протяжении 1954-1956 годов техническое и архитектурно-планировочное задание неоднократно менялись. На окончательный вариант архитектурного облика пристройки-вставки повлияло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 ноября 1955 г. «Об удешевлении стоимости проектирования и строительства» и отдел по делам архитектуры при Сталинградском Горисполкоме в очередной раз пересмотрел ранее выданное архитектурно-планировочное задание. В итоге, в 1965 году вместо вставки в стиле сталинской неоклассики, была сделана модернистская 5-этажная пристройка с подвалом. Строительство осуществляло управление №105 треста «Приволжтрансстрой».

Пристройка сделана по проекту, разработанному преемником Сталинградской ГорАПМ институтом «Волгоградгражданпроект», утвержденному Облисполкомом 20 апреля 1961 года. Авторы проекта архитекторы: Е.И. Левитан, Б.Г. Гольдман и В.М. Кибирев.

Авторы предложили лаконичное решение в виде слегка заглубленной стеклянной вставки под один карниз с прилегающими зданиями гостиницы «Интурист» (1957, арх. Гольдман Б.Г.) и Управления  «Гидростроя» (1957, арх. Левитан Е.И.). Вставка в своих основных членениях повторяла структуру смежных зданий. Она органично связала неоклассические по стилю здания  в единый фронт застройки площади Павших Борцов, придав центральному ансамблю Волгограда более целостный характер.

Здание ЦУМа внесено в государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации под названием «Здание Центрального универмага, в подвале которого 33 мотострелковая бригада полковника Бурмакова взяла в плен штаб вражеской группировки войск в 1943 г.» и подлежит государственной охране.

В настоящее время ЦУМ открывают новую страницу своей удивительной истории. По решению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, здание передадут музею изобразительных искусств им. И.И. Машкова. На базе ЦУМа разместят инклюзивный музей, информационно-туристический центр, концертный и конференц-залы, арткафе, научную библиотеку, реставрационные мастерские, книжный магазин, сувенирную лавку, разные творческие лаборатории, кинотеатр, а также постоянную выставку, посвященную Сталинградской битве.