Архитекторами Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры в настоящее время разрабатывается проектная документация по определению зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс застройки города гидростроителей».

 Первые жилые дома города гидростроителей (ныне старая часть г. Волжский) были сданы в эксплуатацию в декабре 1951 года. Изначально улицы застраивались двухэтажными типовыми домами, выкрашенными в светлые тона. Дома образовывали жилые кварталы, каждый из которых имел свой двор-сад, благоустроенную территорию, социальные объекты. Благодаря такой планировке и малой этажности застройки у города Волжский сформировался образ уютного тихого места.

В настоящее время архитекторами Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры проведены фотофиксация зданий, визуальная оценка планировочной структуры исторической части города. В рамках разработки проектной документации по определению зон охраны комплекса застройки города гидростроителей специалистами ведутся работы по формированию его историко-культурного опорного плана с оценкой застройки в целом, классификации зданий по времени постройки, архитектурной стилистике и функциональному назначению каждого дома.

В дальнейшем разработанная проектная документация по определению зон охраны вышеуказанного памятника архитектуры и градостроительства будет направлена для утверждения в региональный комитет госохраны объектов культурного наследия.