Региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия установлены границы и режимы использования территорий в отношении 21 памятника археологии, расположенных в Урюпинском районе. Среди них - 17 курганных групп 4 одиночных кургана, по словам ученых, высота самого крупного из памятников составляет 4,6 метра.

На берегах Хопра с глубокой древности жили люди, о чем свидетельствует большое число курганов. Территория Урюпинского района входила в зону распространения памятников культур бронзового века, в эпоху раннего железного века здесь кочевали сарматы. В средневековье на Хопре обитали печенеги, а затем и половцы. Особо следует отметить, что данная местность входила в состав первых государств,  возникших в степных районах, которыми являлись Хазарский каганат и Золотая Орда.

Сотрудники ГБУ "ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры" совместно с комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области на регулярной основе проводят работы по фотофиксации, уточнению географических координат, описанию общего состояния  памятников археологического наследия региона, утверждению границ и режимов использования территорий, на которых они находятся. В дальнейшем это позволит сохранить памятники археологии региона в  первоначальном виде. Являясь объектами культурного наследия федерального значения, они подлежат государственной охране.

Добавим, на территории Волгоградской области расположены более 1200 объектов археологии. Все они зарегистрированы в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.