Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлены зоны охраны в отношении двух братских могил советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, расположенных в селах Самохино и Жутово-II Октябрьского района Волгоградской области. Воинские захоронения являются памятниками истории и подлежат государственной охране.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», боевые действия, проходившие на территории Октябрьского района, были одними из  важнейших в Сталинградской битве. С 5 августа 1942 года начались первые боестолкновения, затем район был оккупирован фашистами и окончательно освобожден советскими войсками в конце декабря 1942 года.  

         Советских воинов, умерших от ран и погибших в боях хоронили в братских могилах. В селе Самохино в 1978 году установлен пирамидальный обелиск высотой 4 метра. В селе Жутово-II в 1975 году на братской могиле установлена скульптура воина-освободителя высотой 3,5 метра. В границах территории этой братской могилы находится захоронение мирных жителей, расстрелянных или замученных до смерти фашистам.

         Отметим, что работа по утверждению предметов охраны, границ территорий и зон охраны памятников истории и культуры, расположенных на территории Волгоградской области носит системный характер и ведется региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры». Такая работа  позволяет сохранять объекты культурного наследия в первозданном виде, определив степень безопасного вмешательства при проведении работ по сохранению.