Приказом регионального комитета госохраны объектов культурного наследия утвержден предмет охраны памятника архитектуры и градостроительства «Купеческий особняк (Музыкальная школа №14, ДХШ №1)», расположенного на ул. Островского в Центральном районе Волгограда.

В соответствии с разработанной проектной документацией, государственной охране подлежат объемно-пространственная композиция, крыша, композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов, интерьера.

Согласно данным ГБУ «Волгоградский научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», здание является памятником архитектуры Царицына конца XIX-начала XX вв. Заказчиком строительства был один из царицынских купцов. В годы Великой Отечественной войны здание было разрушено, сгорели перекрытия, кровля, но уже в 1947 г. здание было восстановлено, и в нем разместился один из лучших ресторанов города. В 1967 г. произведена реконструкция с надстройкой третьего этажа. В настоящее время здесь размещается музыкальная школа № 14 и детская художественная школа № 1. Здание имеет прямоугольную конфигурацию, выполнено из красного кирпича, фасады на две улицы, выполненные в «псевдорусском» стиле, богато декорированы. Угол здания на пересечении улиц им. Островского и Профсоюзной украшает фонарь. Внутренняя планировка имеет сложную конфигурацию. В передней части здания расположена парадная двухмаршевая лестница.

Напомним, что региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия ведется системная работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ территорий памятников истории и культуры, расположенных на территории Волгоградской области.