Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области установлены зоны охраны и утверждены требования к градостроительным регламентам в границах данных зон, границы и режимы использования территории в отношении десяти памятников, посвященных событиям Гражданской и Великой Отечественной войн. Данные объекты культурного наследия регионального значения располагаются на территории Среднеахтубинского, Серафимовичского и Чернышковского районов Волгоградской области.

Утверждение зон охраны памятников защитникам Отечества и требований к градостроительным регламентам в границах данных зон, границ территорий и режимов использования земель вокруг военных мемориалов позволит сохранить эти объекты культурного наследия в первоначальном виде. Так, в границах охранной зоны запрещается: строительство объектов капитального строительства, некапитальных строений и сооружений, новых инженерных коммуникаций надземным способом, осуществление транзитного проезда транспорта, а также организация парковок и иная хозяйственная деятельность, кроме работ по сохранению объекта культурного наследия и благоустройству прилегающей территории. При этом осуществление разрешенных мероприятий в границах земельных участков и в границах территорий общего пользования, сопряженных с границами территории объекта культурного наследия, проводится при наличии раздела об обеспечении сохранности объекта культурного наследия в составе проектной документации. В границах территорий данных памятников запрещается строительство новых и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих  объектов капитального строительства, проведение земляных, строительных и других работ, за исключением: работ по сохранению, музеефикации, благоустройству территории объекта культурного наследия, а также поисковой работы по увековечению памяти защитников Отечества.

Напомним, на территории Волгоградской области расположены 2786 объектов культурного наследия, 1493 из них – регионального значения.