Приказом комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области установлены границы и режимы использования территорий в отношении десяти памятников истории. Братские могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, расположены в хуторах Лысов, Ближнемельничный, Бурацкий, Лобакин, Чувилевский, Нижнеосиновский, Верхнеосиновский, Сухановский, Скворин Суровикинского района и относятся к объектам культурного наследия регионального значения.

В соответствии с утвержденной документацией, в границах территорий вышеуказанных памятников запрещается строительство новых и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника объектов капитального строительства, а также проектирование и проведение любых землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, кроме работ по сохранению, музеефикации объекта культурного наследия; работ по благоустройству, озеленению и ландшафтному дизайну прилегающей к памятнику территории, при условии соблюдения мер по обеспечению его сохранности. Также разрешено проведение научно-исследовательских и изыскательских работ, в том числе по изучению культурного слоя, не нарушающих целостность объекта культурного наследия и не создающих угрозы его повреждения, разрушения или уничтожения.

По информации Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры,  Суровикино в оперативных сводках Генерального штаба Красной армии в период Сталинградской битвы, упоминается как в оборонительный, так и наступательный периоды. В августе 229-я, 117-я стрелковые дивизии 64-ой армии вели ожесточенные бои на рубеже Верхняя Осиновка и Суровикино. В ноябре 333-я, 119-я стрелковые дивизии 5-й танковой армии громили воинские соединения противника, освобождая Суровикино. В декабре 1942г. 5-я танковая армия своими соединениями 119-й и 32-й стрелковыми дивизиями завершила разгром противника на рубеже Обливская-Суровикино-Верхнечирский.  В ходе боевых действий в районе Суровикино противнику было нанесено серьезное поражение. Частями Красной Армии захвачено 580 орудий, 205 пулеметов, 30 танков, большое количество боеприпасов и снаряжения. К концу декабря 1942 г. территория района была освобождена от оккупантов.