Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области установлены зоны охран, а также утверждены требования к градостроительным регламентам в границах данных зон в отношении десяти воинских захоронений, расположенных в Иловлинском районе Волгоградской области. Все они относятся к периодам Гражданской войны и Сталинградской битвы, носят статус объектов культурного наследия регионального значения и включены в Единый государственный реестр памятников истории и культуры.

Согласно утвержденной документации, в границах охранных зон запрещается строительство объектов капитального строительства, капитальных объектов инженерной инфраструктуры, таких, как внешние сети водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, размещение объектов повышенной пожаро и взрывоопасности. Размещение площадок для хранения и складирования бытовых и промышленных отходов, временных построек и объектов, за исключением необходимых для осуществления работ по сохранению памятников, временных элементов событийного и праздничного оформления, а также установка и эксплуатация всех типов наружной рекламы тоже находятся под запретом. 

По данным Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, на территории, где ныне расположен Иловлинский район, в период Сталинградской битвы шли кровопролитные бои. Здесь сосредоточилась мощная группировка советских войск в составе 4-й танковой, 1-й гвардейской, 65-й и 21-й армий. В августе 1942 г. в селе Ивановка был организован вспомогательный пункт управления Сталинградского фронта, где работали военные и политические деятели государства -  Г.К. Жуков, Н.С. Хрущев, Г.М. Маленков. В 1942 г. на территории Иловлинского района формировалась 182-я танковая бригада. Жители в торжественной обстановке вручили бригаде перед ее уходом в бой почетное Красное знамя. На призы Сталинградского обкома комсомола «Все комсомольцы города и области – на защиту Сталинграда!» откликнулись 980 лучших воспитанников комсомола района, среди которых было 150 девушек. Многие из них не вернулись в родные края, навсегда оставшись молодыми. В целом в боях Великой Отечественной войны принимали участие свыше 11 тысяч иловлинцев, смертью храбрых погибли 4800 воинов. Героизм нашей армии на фронте вдохновлял тружеников тыла. В начале лета 1942 г. 800 человек строили оборонительные рубежи вблизи Сталинграда. остальное население возводило такие рубежи по левому берегу реки Иловли. Память о войне и о героях, отдавших свои жизни за победу над врагом, жители Иловлинского района навсегда увековечили в памятниках и в своих сердцах.