Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлены зоны охраны Братской могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, расположенной напротив Дома культуры поселка Кузьмичи Городищенского района Волгоградской области. Воинское захоронение является объектом культурного наследия регионального значения и подлежит государственной охране. 

По данным специалистов Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, на территории Городищенского района во время Сталинградской битвы шли кровопролитные оборонительные и наступательные бои. В конце августа 1942 г. х. Кузьмичи был оккупирован немецко-фашистскими войсками и превращён в один из узловых пунктов обороны. Многократные попытки прорыва советскими войсками линии фронта на участке в окрестностях х. Кузьмичи не увенчались успехом. Хутор Кузьмичи, являвшийся одним из узловых пунктов обороны немецко-фашистских войск в районе Котлубани, был освобождён в ходе операции по ликвидации окруженной немецкой группировки войсками 343-й стрелковой дивизии 66-й армии Донского фронта 22 января 1943 г. В братской могиле в хуторе Кузьмичи были похоронены воины советской армии, погибшие в боях за этот населённый пункт. Согласно последним данным учёта воинских захоронений в братской могиле похоронено 6 732 человека. В 1983 г. над братским захоронением был установлен существующий в настоящее время памятник.

Отметим, работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ территорий памятников истории и культуры, расположенных на территории Волгоградской области носит системный характер и ведется региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры». Такая работа  позволяет сохранять объекты культурного наследия в первозданном виде, определив степень безопасного вмешательства при проведении работ по сохранению.