Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлены зоны охраны Братской могилы участников гражданской войны и советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, расположенной в центре хутора Озерки Иловлинского района Волгоградской области. Воинское захоронение является объектом культурного наследия регионального значения и подлежит государственной охране. 

По данным специалистов Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, во время Сталинградской битвы 1942-143 гг. в прифронтовом хуторе Озерки располагался штаб 65-й армии Донского фронта под командованием П.И. Батова. В хуторе размещался госпиталь №5226. Умерших от ран советских воинов хоронили в хуторе. В 1949 году захоронения объединили в братскую могилу в центре села. Известны имена 27 воинов. Здесь же были похоронены красные партизаны – участники Гражданской войны.

Нынешнее надмогильное сооружение установлено в 1949 году. На обелиске мемориальные надписи: «Борцам за свободу, погибшим в годы Гражданской войны от рук белогвардейцев 1918-1920гг.», «Здесь похоронены воины Советской Армии, павшие смертью героев за Родину».

Отметим, работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ территорий памятников истории и культуры, расположенных на территории Волгоградской области носит системный характер и ведется региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры». Такая работа  позволяет сохранять объекты культурного наследия в первозданном виде, определив степень безопасного вмешательства при проведении работ по сохранению.