Волгоградским областным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия утверждены зоны охраны в отношении Братской могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы.  Памятник истории, расположенный в хуторе Красноярский Иловлинского района, является объектом культурного наследия регионального значения и подлежит государственной охране.

По информации специалистов Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, в Братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, похоронено 389 защитников Отечества, умерших от ран в госпитале. Нынешнее надмогильное сооружение установлено в 1964 году. На мемориальной плите высечена надпись: «Здесь покоятся верные сыны героического Советского народа, погибшие в борьбе с фашизмом за счастье народа. 1942-1943», на надгробной плите высечены имена советских воинов.

Напомним, работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ территорий памятников истории и культуры, расположенных на территории Волгоградской области носит системный характер и ведется региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры».