Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлены зоны охраны Братской могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, расположенной на привокзальной площади села Лог Иловлинского района Волгоградской области. Воинское захоронение является объектом культурного наследия регионального значения и подлежит государственной охране.

По данным специалистов Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, на территории, где ныне расположен Иловлинский район, в период Сталинградской битвы шли кровопролитные бои. Через железнодорожную станцию Лог осуществлялось обеспечение советских войск военной техникой, боеприпасами. Здесь же располагались эвакогоспитали. Умерших от ран бойцов хоронили на привокзальной площади. Нынешний обелиск установлен в 1976 году. На мемориальной доске надпись: «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину 1941-1945 гг.». На надгробной плите высечены имена 52 советских воинов.

Отметим, работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ территорий памятников истории и культуры, расположенных на территории Волгоградской области носит системный характер и ведется региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры». Такая работа  позволяет сохранять объекты культурного наследия в первозданном виде, определив степень безопасного вмешательства при проведении работ по сохранению.